Subasta 900T, Lote # 152
Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
A 2 cuerpos.
Con 4 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 4 puertas superiores y soportes tipo bollo.
Decorado con columnas compuestas, volutas, caballeros, barandilla calada, acantos, palmetas, rostros masculinos y motivos estriados.
Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 264 x 204.5 x 65.5 cm.
Estimado $ 40,000-50,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |